Вечернее служение с участием молодежи

Категорія: Події церкви
Опубликовала: Анна Сиренко

"...Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце" (1-Царств 16:7)

24 марта вечернее служение в нашей церкви проходило в необычном формате на тему: "Что важнее - внешнее или внутреннее?" Мы все вместе изучали Слово Божье, прославляли Господа в пении, молились за нужды братьев и сестёр, узнали про служение посещения, которое несёт молодёжь.

Прочитав от Матфея 23:25-28 мы размышляли что же важнее: внешнее или внутреннее? ( внешнее - это фома - упаковка, внутреннее - содержание - продукт). Например, бутылка - это форма, а вот её содержание - вода; форма - церковь, а внутри - люди, тоесть мы. Брат Анатолий Гутник предложил поразмышлять над такими пунктами:

1 .Форма одна - содержание разное. В этом мире форма часто определяет содержание. Например, форма - это моё тело, содержание - моё сердце, христианство - форма, а вот что внутри, в содержании? Конечно же Христос!

2. Форма разная - содержание одно. Например, мы знаем, что есть три состояния воды (формы): твёрдое, жидкое, газообразное.

Что же важнее: форма или содержание? 1-Царств 16:6-7: "И когда они пришли, он увидев Елиава, сказал: верно, сей пред Господом помазанник Его! Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце".

Имидж часто играет для людей решающую роль, но Господь говорит совсем по-подругому: "Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу: это есть тень будущего, а тело — во Христе" (Колоссянам 2:16-17). Главное не соблюдение обрядов, а наполнение - и это Иисус Христос.

Про соотношение внешнего и внутреннего в Писании мы можем прочитать: 2-Тимофею 3:5 и 2-Коринфянам 4:6-7. Для Бога важнее внутренее, то что является нашим содержанием. Божий приоритет - внутреннее содержание сердца. Как применять это в жизни? Давайте ответим на вопросы:

1) Что есть лицо, а что сердце в моей жизни? Лицо - это моя видимая жизнь, то, как я хочу чтоб обо мне думали окружающие. Как Господь смотрит на моё сердце? ( то, какой я в семье; то, какие мы в потаённой комнате, наедине с Богом, наедине сами с собою; то, какой я на отдыхе, как я провожу своё свободное время)

2) Что есть лицо, а что есть сердце церкви?

Большинство служений - это внешнее, а сердце церкви - это отношения со Христом, это отношения между нами.

Выводы:

1. Внутренее содержание - Божий приоритет и для меня лично и для церкви.

2. Если принимаем Божью систему ценностей, то призыв к нам - прежде всего стараться заботиться о содержании, наполнении наших сердец Христом, Духом Его и Его Словом.

3. В созидании себя как детей Божьих и поместной церкви ставить на первое место отношения со Христом и друг с другом.

4. Форма может меняться, а содержание - всегда Христос!

Дорогие братья и сёстры, давайте не упускать возможность научаться у ног Христа не только на утреннем, но и на вечернем служении!