Рукоположение братьев на диаконское служение

Категорія: Події церкви
Опубликовала: Анна Сиренко
       В это воскресенье в нашей церкви прошло праздничное и необычное служение - рукоположение братьев на диаконское служение. В начале  Сергей Николаевич Дебелинский напомнил, что это великое благословение для церкви, что нашлись служители, которые соответствуют библейским критериям служителей и имеют желание служить для Господа, а также жёны равны им как жёны служителей.
Но мы, как церковь, также имеем ответственность за служителей:
1. Приносить братьев на руках молитвы пред лицом Господа.
2. Уважать братьев и благодарить Бога, что они взялись за этот труд.
3. Переживать за материальное благополучие семей служителей.
4. Ободрять и поддерживать их в служении.
5. Церковь должна оберегать своих служителей от ложных обвинений.
Также церковь может потребовать отчёт о ввереямом служении (можно просить лишь когда и церковь, и братья понимают за что они отвечают). Ведь церковь - это семъя, которая созидается, когда каждый выполняет свою ответственность.
Пастор церкви Шевчук Анатолий Васильевич, основываясь на Первом послании к Тимофею 3-й главе 11-м стихе, напомнил какими же должны быть жёны служителей: уважаемыми, верными во всем, трезвыми (иметь трезвый ум), не клеветницами. 
Хор прославлял Господа псалами: "Великі та дивні діла твої", "Господь - моє світло, спасіння Він моє", "Чудный чертог виден вдали", "Что вера без дел?", "Душе моя! Втішайся в Бозі".
Николай Константинович Величко, пастор церкви "Храм спасения", зачитал 2-Тимофея 2:20-21 и напомнил, что вся церковь состоит из работников и когда братья рукополагаются на служение - это не означает, что у них выше сан перед Богом. В нормально функционирующей церкви должно быть два вида служения:
1. пресвитерское (Тита 1:5);
2. диаконское (Деяния 6:3).
Рукоположение - это признание наличия дарования Бога, это духовный акт священнодействия, совершаемый служителями совмесно с церковью, символ Божьего благословения, передача этого благословения через молитву церкви на братьев.
Николай Васильевич, основываясь на Слове Божьем, ещё раз напомнил какими качествами должен обладать служитель (1-Тимофея 3 глава):
1. готовность нести служение;
2. нравственные качества, которые должны быть у служителя;
3. благословенная семейная жизнь;
4. служить должен иметь достаточную духовную зрелость; 
5. безупречная общественная репутация;
6. любить детей Божьих, доброохотно нести служение, являть добрый пример, не попустительствовать греху, пребывать в здравом учении.
Братья Виктор Легкобыт, Александр Ющенкой и Павел Збрыцкий вместе с жёнами Валентиной, Мариной и Раисой подтвердили желание нести диаконское служение перед церковью, после чего братья - пасторы помолились, чтоб Господь благословил их в этом нелёгком служении!
Дорогие братья и сёстры, давайте также благодарить Господа за братьев-служителей и не забывать вспоминать о них в наших молитвах!