Иисус Христос воскрес! Воистину воскрес!!!

Категорія: Події церкви
Опубликовала: Анна Сиренко
"Слушай звенящую, всюду звучащую весть небес", - этими словами хор приветствовал всех присутствующих на праздничном пасхальном богослужении. 
"Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых..." (2-Тимофея 2:8). Каждый день в нашей жизни происходит большое количество событий: мелких и значимых, запоминающихся и обыденных, но в этом стихе Павел говорит Тимофею: "Помни", - если второстепенные события стираются, то это нужно помнить!
Мария Магдалина приходит рано ко гробу и первое, что она видит, - это то, что камень отвален от гроба! Если мы подходим к квартире, достаём ключи, а дверь уже открыта, то какая наша первая мысль? Ограбили! Мария так же увидев камень, отваленный от гроба, решила, что тело Иисуса украли. Иоанн сначала не входит в гроб и видит только пелены, а Пётр входит и видит ещё и "плат". Когда заходили Пётр и Иоанн, то ангелов не видели, но Мария получила ещё большее откровение, она увидела двух ангелов. Очень важно, когда к человеку обращаются по имени, Иисус говорит: "Мария",- и она узнаёт Его (Иоанна 20:1-18).
Пётр и Иоанн, Мария - они все по-разному воспринимали то, что происходило, мы все тоже разные, но Господь умер за каждого из нас!
"Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам" (Матфея 28:1-7) - это радостная весть, которую возвестил ангел женщинам, которые пришли ко гробу. На рассвете дня они шли ко гробу подавленые, убитые горем, размышляли кто же отвалит им камень, но их ожидало величайшее чудо, без которого мы бы не имели спасения. С чего же состояла ангельская весть? 
1 слово (5 стих): "Не бойтесь!"-, воскресение несёт людям не страх, а радость, торжество победы.
2 слово (6 стих): "Его нет здесь - Он воскрес". Если нас будут одолевать сомнения, то будем помнить, что Христос жив, Он ходатуйствует за нас на небесах. 
3 слово (6 стих): "...как сказал". (Кто сказал?), ангел добавляет эти слова, чтоб женщинам было легче поверить вести, ведь Богу всё возможно. 
4 слово (6стих): "Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь".
Главное подтверждение - это пустой гроб, ангел призывает женщин, чтобы вера их была утверждена.
5 слово (7стих): "И пойдите скорее, скажите ченикам Его, что Он воскрес из мёртвых" . Сознание учеников нужно было подготовить , наше дело тоже идти говорить другим и не разочаровываться, что человек с первой попытки не примет весть о спасении.
Во время служения Господа славили основной и детский хора, все группы Воскресной школы прославляли Воскресшего Иисуса Христа пением и стихотворениями.
Вечернее богослужение проводила молодёжь на тему "Лишённый комфорта". Мы узнали много еврейских пасхальных традиций и обычаев, говорили про "Песах" (ивр.миновал, прошёл мимо) и "Седер" (порядок) - вечернюю трапезу, на которую собираются, когда возвращаются с Синагоги и собираются за столом. У евреев есть определённые блюда, которые они едят во время "Седера" и четыре чаши с вином. Так же они вместе молятся и поют псалмы. У нас тоже была возможность прославить Бога на иврите известным многим псалом "Этот день сотворил Господь".
Мы узнали о молодёжном служении в нашей церкви и Всеукраинском молодёжном движении "За Христом". Размышляли над тем, как же мы, как христиане, чувствуем себя "лишаясь комфорта".
Ещё раз поздравляем каждого со светлым праздником Христового воскресения! Христос воскрес! Воистину воскрес!!!